• Приглашаем посетить наш сайт
    Хлебников (hlebnikov.lit-info.ru)
  • Бианки Е. В., Русанов В. Н. Виталий Бианки в Прикамье.

    Бианки Е. В., Русанов В. Н. Виталий Бианки в Прикамье. - Оса, "Росстани", 1993 г.

    OCR niv.ru

    ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

    Была у меня задумана книга о жизни отца, писателя Виталия Валентиновича Бианки, в Пермской (тогда Молотовской) области в эвакуации в годы войны. Хотела ей дать название — «Два заметных года», перефразируя пушкинские строки: «... Тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных». Начала писать с большим размахом — с описания эвакуации нашей семьи из Новгородской области в Пермь в мае 1942 года, но отвлеклась другими работами...

    Сейчас передо мной рукопись В. Н. Русанова, педагога, краеведа. Владимир Николаевич давно занимается темой «Бианки в Осе». Мы переписываемся. Несколько лет назад получила я через него приглашение навестить места, где жила наша семья с мая 1942 года по август 1944-го. Очень я благодарна пригласившим меня и сделавшим поездку не только полезной, но и приятной.

    Прочла я рукопись В. Н. Русанова и подумала: а что, если текст Владимира Николаевича перемежать моими комментариями, уточнениями, может быть, даже исправлениями, если понадобится? Получилось что-то вроде диалога. После окончания такого «сдвоенного» рассказа перейти к цитатам из дневников В. Бианки, его переписки и связующим это все воедино моим воспоминаниям. В. Н. Русанов в своем письме горячо поддержал эту мысль.
    Так что лежащий перед вами рассказ о днях Виталия Бианки в Прикамье ведется сразу тремя авторами: мной с В. Русановым и самим В. Бианки.
     


    Раздел сайта: